Departamentos Equipo docente

Departamentos

La labor docente de nuestro centro es responsabilidad del profesorado, el cual a su vez se organiza en Departamentos Didácticos.

En ellos podréis encontrar su correo electrónico para hacer llegar al profesorado vuestras peticiones, sugerencias, etc...

Además tenemos los diferentes blogs con información y recursos como documentos, presentaciones, enlaces,... para ampliar y reforzar los contenidos vistos en clase.

Biología

Nombre Cargo E-mail
María Caparrós Antón Jefa de departamento maria.caparros@ieslania.es
Rosario Prieto Cerdán Jefa de Estudios - Turno de Tarde rosario.prieto@ieslania.es
Carlos Berenguer Pastor Tutor 1º ESO A carlos.berenguer@ieslania.es
Raquel Pérez Martínez Tutora 1º ESO B raquel.perez@ieslania.es

Castellano

Nombre Cargo E-mail
Juan Becerra Pérez Jefe de Departamento juan.becerra@ieslania.es
Pepe Traver Vera pepe.traver@ieslania.es
Mª Dolores Durán Gil Tutora 4º ESO B mdolores.duran@ieslania.es
Mª Isabel Narros Martínez Tutora 3º PMAR isabel.narros@ieslania.es
Mª del Mar Mañas Sánchez Tutora 3º ESO B mar.manas@ieslania.es

Economía

Nombre Cargo E-mail
Lourdes Cáceres Carrión Vicedirectora lourdes.caceres@ieslania.es
Enric Sanz Hernández Jefe de Departamento enric.sanz@ieslania.es

Educación física

Nombre Cargo E-mail
Ana B. Pérez Tirados Jefa Departamento ana.perez@ieslania.es
Fran Cerdá Martínez francisco.cerda@ieslania.es

Plástica

Nombre Cargo E-mail
Mamen Manzano Fernández Jefa de Departamento mamen.manzano@ieslania.es
Francisco Carrero Ramon Tutor 2º ESO D francisco.carrero@ieslania.es

Filosofía

Nombre Cargo E-mail
Ángel Martín Santo Jefe de Estudios angel.martin@ieslania.es
Mª Paz Pellín Sánchez Jefa de Departamento maripaz.pellin@ieslania.es
Cesáreo Gómez Saorín Tutor 1º Bach. C cesareo.gomez@ieslania.es
Sonia Dueñas Heras sonia.duenyas@ieslania.es

Física y química

Nombre Cargo E-mail
Gema Vera García Jefa de Departamento gema.vera@ieslania.es
Carmen Mª Verdú Botella carmen.verdu@ieslania.es

Francés

Nombre Cargo E-mail
Mª Carmen Serrano Belmonte Jefa de Departamento mamen.serrano@ieslania.es

Informática

Nombre Cargo E-mail
Aitor Medrano Escrig Jefe de Estudios - Turno de mañana aitor.medrano@ieslania.es
Sandra Martínez Piqueres Jefa de Departamento sandra.martinez@ieslania.es

Inglés

Nombre Cargo E-mail
Carmen Seller Vidal Jefa de departamento carmen.seller@ieslania.es
Mª Isabel Martínez Doñate Tutora 4º ESO C isabel.martinez@ieslania.es
Hector Pavía Berenguer Tutor 2º Bach. B hector.pavia@ieslania.es
Esther Jimenez Ponce Tutora 2º Bach. A esther.jimenez@ieslania.e
Antonio Almodóvar Bolorinos Tutor 3º ESO A antonio.almodovar@ieslania.es

Latín

Nombre Cargo E-mail
Mª Victoria Padilla Candel Jefa de Departamento mavictoria.padilla@ieslania.es

Matemáticas

Nombre Cargo E-mail
Mª Montserrat Pastor Quiles Jefe de departamento montserrat.pastor@ieslania.es
Inmaculada Botella Romero Secretaría inma.botella@ieslania.es
Manuel Castelló Díez Tutor 1º ESO D manuel.castello@ieslania.es
Mª Carmen Bañón Amorós Tutora 2º ESO A mcarmen.banon@ieslania.es
Alejandro Más Manchón Tutor 3º ESO C alejandro.mas@ieslania.es
Raquel Riquelme Guill Tutora 1º ESO C raquel.riquelme@ieslania.es

Aquí podrás obtener todos tus apuntes

Música

Nombre Cargo E-mail
Clara Mª Portal Martín Jefa de Departamento clara.portal@ieslania.es
Francisco Jover Sirvent Tutor 3º ESO D francisco.jover@ieslania.es

Religión

Nombre Cargo E-mail
Pilar Córdoba Almódovar Jefa de Departamento pilar.cordoba@ieslania.es

Ciencias Sociales: Geografía e Historía

Nombre Cargo E-mail
Humbert Gonzalo Jefe de Departamento humbert.gonzalo@ieslania.es
Fco Pedro Sala Trigueros franciscopedro.sala@ieslania.es
Mª Dolores Sempere Robles Tutora 4º ESO A mdolores.sempere@ieslania.es
Lucía Candela Torregrosa Tutora 2º ESO C lucia.candela@ieslania.es

Tecnología

Nombre Cargo E-mail
Mª Luisa Morente Segura Jefa de Departamento mluisa.morente@ieslania.es
Paqui Sánchez Ruiz Tutora 1º ESO A paqui.sanchez@ieslania.es
Antonia Pérez Pérez Tutora 2º ESO PMAR antonia.perez@ieslania.es
Jesús Jiménez Pericás Tutor 2º ESO PMAR jesus.jimenez@ieslania.es

Valencià

Nombre Cargo E-mail
Sonia Caparrós Pujalte Cap de departament sonia.caparros@ieslania.es
Mª Amparo Vila Lopez Tutora 1º Bach. A mamparo.vila@ieslania.es
Maria José Martínez Lopez Tutora 1º Bach. B mjose.martinez@ieslania.es
Santiago Molina Romero santiago.molina@ieslania.es

Orientación

Nombre Cargo E-mail
Mª José Miralles Romero Jefa de Departamento mjose.miralles@ieslania.es
Ana María Armengol Hurtado Pedagoga Terapeútica (PT) ana.armengol@ieslania.es

Procesos de Gestión Administrativa

Nombre Cargo E-mail
Mª Carmen Aldeguer Jefa de Departamento - Tutora 1º FPB mcarmen.aldeguer@ieslania.es
Inmaculada Marco Tutora 2º FPB inmaculada.marco@ieslania.es

Servicios Socioculturales y a la Comunidad

Nombre Cargo E-mail
María Navarro Berna Jefa de Departamento maria.navarro@ieslania.es
Cristina Guerola Muñoz cristina.guerola@ieslania.es
Miriam Mira Cerdán miriam.mira@ieslania.es
Noelia Moll Juan noelia.moll@ieslania.es

Web creada por el alumnado del ciclo de Atención a Personas en Situación de Dependencia: https://ciclotapsd2017.wixsite.com/ciclotapsd

Procesos Sanitarios

Nombre Cargo E-mail
Mª Eugenia Arlanzón Porro Jefa de Departamento - Tutora 1º CFGM meugenia.arlanzon@ieslania.es